Lotto, centra la vincita con i numeri ritardatari: la lista aggiornata di oggi

Nella lista sono indicati i numeri ritardatari del lotto. La tabella è aggiornata all’ultima estrazione di giovedì 4 marzo 2021.

 

Numeri ritardatari del lotto aggiornati all’ultima estrazione giovedì 4 marzo 2021

Questa tabella riporta i 10 numeri più in ritardo, con l’indicazione della ruota a cui si riferiscono.

A sinistra: il numero in ritardo. A destra: da quante estrazioni manca

Venezia5113
Genova80104
Venezia59103
Firenze7397
Nazionale6694
Nazionale6792
Venezia980
Genova6880
Venezia4178
Nazionale7078

 

I 10 maggiori ritardi al 4 marzo

La tabella mostra i dieci maggiori ritardi attuali del gioco del Lotto per ciascuna delle 10 principali ruote.

BariNumero4635734761031688060
Ritardo69585247454339373634
CagliariNumero232947446115406920
Ritardo77706664645452504948
FirenzeNumero7324122352872162066
Ritardo97735856515048423736
GenovaNumero8068839443757321261
Ritardo104806260585654545150
MilanoNumero66572617607749526421
Ritardo57565144444238373535
NapoliNumero431834286243645985
Ritardo51504645444242353533
PalermoNumero7014676176151318724
Ritardo70504645403936343332
RomaNumero2224835193042328084
Ritardo60585348484645403938
TorinoNumero7773804927104816752
Ritardo54534644433634343431
VeneziaNumero559941337690284625
Ritardo1131038078675441414039

Se si vuole giocare al Lotto nel modo più efficace, è bene conoscere alcune teorie per individuare i numeri fortunati. Questi metodi si basano su discipline scientifiche quali matematica e statistica, e una delle teorie più conosciute è quella dei numeri ritardatari, ossia di quei numeri che non escono da più estrazioni.

La teoria spiega che i numeri ritardatari, essendo stati estratti meno frequentemente rispetto agli altri, avranno più probabilità di uscire nelle estrazioni future. La spiegazione è interessante: secondo la legge dei grandi numeri, i numeri estratti al Lotto hanno tutti la stessa probabilità di uscire, ossia di 1 su 18. Ciò significa che nel gioco del Lotto, un numero ha una probabilità del 64% di uscire una volta ogni 18 estrazioni.

Per poter capire e usufruire di questa teoria è quindi utile fare riferimento alla storia delle estrazioni passate per comprendere quali numeri sono stati estratti con poca frequenza. Essa insegna che un numero esce circa una volta ogni 90 estrazioni; in casi più rari supera le 140 o le 180 e solo due volte nella storia è capitato che superasse le 200 assenze.

Molti giocatori sono diventati abili calcolatori e per questo motivo è utile per loro conoscere le strategie migliori per poter giocare i numeri più probabili. La strategia dei numeri ritardatari può essere un sistema valido e matematico per riuscire ad avere più possibilità di trovare i numeri più prevedibili.